Полезная информация

В этом разделе Вы можете найти ответы на многие вопросы, касающиеся наших товаров. Если Вы не нашли интересующей Вас информации, то можете отправить нам запрос с помощью формы обратной связи.

Полноценное питание растений на всех этапах развития

          Мудрые говорят: всё, что выращено своими руками, с заботой и любовью к растениям, приносит нам здоровье и радость.
          Чтобы сад-огород дружно плодоносил, не болел и щедро делился урожаем, нужно вовремя восполнять его ресурсы. Поэтому без подкормок, которые поддерживают растения на всех этапах их развития, не
обойтись.
                   Огород
                                                                                                                           

          «Здравень Турбо» и «Здравень Аква» - идеальная подкормка для овощей, цветов, плодовых деревьев и кустарников.
          Компания «Ваше хозяйство» разработала специальную серию комплексных удобрений «Здравень», сбалансированных для потребностей самых популярных возделываемых культур. Она содержит все необходимые питательные вещества для роста и плодоношения растений:
• макроэлементы - азот, фосфор, калий, магний;
• микроэлементы - железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден и кобальт.
В состав включён еще один важный ингредиент - гумат натрия.
          У разных садоводов – разные предпочтения. Одни любят в качестве подкормки использовать сухие смеси, другие – жидкий концентрат. Для удобства всех линейка удобрений «Здравень» выпускается в двух видах:
• «Здравень Турбо», сухая быстрорастворимая смесь.
• «Здравень Аква», жидкий концентрированный раствор.
                  TurboUnivers.png                                     AkvaUnivers.png

           Удобрение в своём составе не содержит хлора, который угнетает развитие корней и снижает усвоение полезных ингредиентов. По наблюдениям специалистов, «Здравень» повышает урожай на 17-20 %. «Турбо» доберётся до каждого корешка «Здравень Турбо» быстро и равномерно растворяется в воде комнатной температуры, не образуя осадка. Готовая смесь, попадая в почву, хорошо усваивается корневой системой растений благодаря хелатной форме ряда микроэлементов - марганца, цинка, меди и железа. В обычном виде эти минералы усваиваются растением только на 30–40%, вступая в почве в перекрестные реакции. При этом образуются сложные соединения, которые уже не могут стать строительным материалом для живого растительного организма.
            Хелатная формула подкормки позволяет увеличить положительный результат до 90%. Хелат (от греческого chele - "клешня") представляет собой сложный органический комплекс, химическое соединение микроэлемента с хелатирующим (захватывающим) агентом. Такой агент удерживает ионы микроэлементов в растворимом состоянии до момента поступления в растение, улучшая их усвоение и обмен веществ.
           Примером хелатных соединений в природе можно назвать гемоглобин человека, где минералом является железо, а также хлорофилл в растениях, включающий магний.
Встраивание полезных веществ в хелатной форме предотвращает развитие хлороза (нарушения фотосинтеза) и пожелтение листьев у растений, помогает им быстро справиться с последствиями пересадки и затенения, резких перепадов температур и влажности.
           В «Здравень Турбо» входит также гумат натрия. Это гумусовое вещество улучшает структуру почвы, усиливает активность полезных микроорганизмов, восстанавливает грунт, загрязнённый остатками пестицидов и гербицидов.
           Благодаря комплексному удобрению «Здравень Турбо» растения формируют мощную корневую систему, имеют крепкий иммунитет и дают высокий урожай. Для каждого вида овощных, цветочных и плодово-ягодных культур разработан свой персональный сбалансированный состав полезных микроэлементов – серия включает 18 продуктов.
           Минеральное удобрение продаётся в пакетах по 15, 30 и 150 г, а также в банке (пластиковом бочонке) массой 300 г. Растворяется в тёплой воде: 15 г - на 10 л на 1,5 кв. м. для корневой подкормки, на опрыскивание кроны - 10 г на 10 л воды. Для удобного расчёта: в чайной ложке с горкой 7–8 г препарата, в спичечном коробке 18–19 г.
«Аква» - сила в каждой капле
           Подкормка «Здравень Аква» производится в жидкой концентрированной форме. Удобрение хорошо усваивается растениями благодаря сбалансированному составу и хелатной форме микроэлементов. В производстве «Здравень Аква» используется специально подготовленная вода, которая прошла несколько ступеней очистки и магнитную обработку для укрепления иммунитета растений.
           Удобрение способствует развитию сильной корневой системы, кроны, увеличению количества завязей и плодов. Благодаря правильному соотношению полезных веществ улучшаются вкусовые качества собранного урожая овощей, ягод, фруктов и зелени, его сохранность. Садовые и комнатные цветы обильно цветут, радуют ярким окрасом бутонов и листьев.
           «Здравень Аква» удобно использовать при выращивании рассады культур. Сбалансированный состав подкормки незаменим в период роста и созревания капусты, томатов, перцев, огурцов, лука, чеснока и корнеплодов. При её регулярном применении повышают урожайность также ягодники, плодовые деревья и кустарники.
           «Здравень Аква» включает 13 видов для различных культур и цветов:Здравень Аква КорнеплодыВиноградКапустаКлубникаЛук и ЧеснокОрхидеяСадовые ЦветыКомнатные ЦветыЯгодные культурыОгурцыПлодовые деревьяРассада овощных и зеленых культурТоматы и перцы.
            Серия жидких удобрений «Здравень Аква» расходуется экономично: всего 50 мл на 10 л воды для корневой подкормки и 35 мл на 10 л воды при внекорневом поливе. Его допустимо проводить совместно с обработкой препаратами против вредителей и болезней.
Подкормка выпускается в экономичных пластиковых бутылках - 0,5, 1 и 1,8 л. Их хватает на 100, 200 и 360 л воды! Есть удобная разовая упаковка – пакет объёмом 50 мл на 10 л воды.

                                                                 Фруктовый сад в порядке
           Яблони, груши, вишни, сливы, малина и клубника – душа поёт, когда фруктовый сад выглядит красивым и ухоженным. Так получается, когда найден правильный алгоритм в планировке, формировании крон и внесении подкормок.
Для сада стоит взять на вооружение несколько простых правил:
• то, что плодоносит или даёт урожай - всегда кормить, поить и удобрять микроэлементами;
• приствольные круги лучше укутывать толстым слоем перегноя, а сверху ещё листвой, соломой, живыми растениями;
• под плодовыми, малиной хорошо посеять полевицу побегоносную, которая образует мягкий мульчирующий ковёр, делающий землю рыхлой и плодородной;
• формировать кроны по принципу, чтобы воробей пролетел сквозь неё, не тормозя.
Что касается подкормок – есть уже готовые и удобные в применении варианты:
«Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников»;
«Здравень Аква для плодовых деревьев».
Сбалансированный состав по макро- и микроэлементам положительно влияет на рост и развитие садовых и декоративных деревьев и кустарников:
• улучшает корневую систему, образование придаточных корней;
• наращивает мощную листовую массу, способствует закладке и формированию плодовых почек и завязей;
• повышает урожайность и содержание в ягодах и плодах сахаров, витаминов и других полезных веществ;
• повышает зимостойкость;
Схема подкормок традиционна:
Ø первая весенняя - после распускания почек;
Ø вторая - сразу после цветения;
Ø третья - в период формирования урожая, через 2–3 недели после второй.
После сбора урожая также рекомендуется подкормить все ягодные кустарники, вишню и сливу. При этом к раствору удобрения добавляют 3–4 г на 10 л воды сернокислого калия.
 
                                                                          О рассаде - с любовью
           Хорошая рассада даёт добрый урожай. По мнению знатоков огородного дела, само семечко – это уже растение. Если попались бракованные – пиши пропало, не взойдут, поэтому приобретать семена нужно у проверенных производителей.
          Для рассады необходим дополнительный свет: в наших квартирах для растений его в 20 раз меньше, чем требуется. Помогут в этом специальные лампы, а также короба для рассады, оклеенные фольгой – дополнительным отражателем.
          Жара от батарей – ещё одно неудобство для огорода на подоконнике. Рядом желательно ставить большую ёмкость с водой (10 л), в которую опущен конец толстой ткани, накинутой на батарею. Этот способ позволяет увеличить влажность в комнате, снизить эффект комнатной «пустыни».
          Чтобы посевы не вытягивались, стоит попробовать удалять крупные нижние листья – как только они начинают соприкасаться с соседними. Именно нижние листья, попав в тень, дают растению сигнал, что нужно тянуться вверх. При этом саженец замирает, не удлиняется, а стволик продолжает утолщаться. Затем такая крепенькая рассада высаживается на место «по уши» в грунт, образует много придаточных корней, быстро растёт.
           Для полноценного питания домашних посевов в этот период хорошо использовать специальные подкормки «Здравень Турбо для рассады» и «Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур». Они обеспечивают стабильный рост растений и создают основу для будущих хороших урожаев, а также:
o улучшают приживаемость рассады при пересадке;
o повышают устойчивость к болезням;
o способствуют развитию мощной корневой системы.
Формула подкормки мини-огорода сбалансирована по всем необходимым питательным веществам – высокой потребности в азоте, калии и магнии. График подкормок традиционный:
Ø первая - в фазе 2–4 настоящих листьев до полного увлажнения земли;
Ø вторая - через 10–12 дней;
Ø третья - через две недели после высадки рассады в грунт.
                                                                   Цветочный вальс
           Кто-то из святых назвал цветы остатками рая на Земле. Представить себе сад без цветочного многообразия невозможно. Но эти прекрасные создания тоже нуждаются в заботе и уходе. Хорошим подспорьем в организации клумбы, которая в течение всего лета радует глаз соцветиями и бутонами, станут подкормки «Здравень Турбо для цветников и клумб» и «Здравень Аква для садовых цветов».
Благодаря полноценному микроэлементному составу цветочный сад:
• увеличит длительность цветения, размер цветка и количество побегов;
• обеспечит полноценное питание;
• усилит яркость окраски;
• укрепит корневую систему, повысит иммунитет и устойчивость перед болезнями;
• уменьшит потери посадочного материала.
Поливаем питательным составом свои клумбы правильно:
• рассаду цветов первый раз через 10 дней после высадки на постоянное место;
• однолетники, посеянные в грунт, в фазе 3–4 настоящих листьев;
• двулетники и многолетники при температуре воздуха не ниже +18 °С - в начале отрастания после зимы;
• луковичные и корневищные - в начале формирования надземной части;
• розы и другие кустарниковые - через 20 дней после высадки, или после пробивания почек;
• продолжать подкармливать каждые 2 недели.
На заметку: особенно важно удобрить в период бутонизации и начале цветения.

К списку статей